Решение суда в деле Врадиевского депутата не имеет ничего общего с объективностью

Абсурдным назвал решение Николаевского апелляционного суда друг и боевой побратим осужденного к двум годам Валерия Салтановского Дмитрий Цихоня.

Свое мнение объяснил тем, что во время судебных  слушаний не учитывались показания присутствующих на месте инцидента свидетелей. А собственно “пострадавший” Ханагян и привлеченный ним “очевидец” конфликта, которого никто кроме “жертвы”, не видел, путались, рассказывая о произошедшем.

Не последнюю роль, по мнению Дмитрия, на решение представителей Фемиды (в апелляционном суде это госпожа Фарионова) сыграла негативная характеристика на Валерия Салтановского от и. о. главы райсовета И. Сало, которой вообще не должно было быть в деле, сообщает сайт “Миколаївська Правда”.

К материалам дела незаконно приобщили характеристику, написанную И. Сало, исполняющего обязанности главы райсовета. Сало превысил свои полномочия, ведь это прерогатива сельского головы или депутата сельсовета. А Сало является другом Ханагяна. «По его и адвоката просьбе Сало дал характеристику, которая не соответствует действительности», — рассказал Дмитрий.

Юрий Ханагян

Юрий Ханагян

Очевидно, что давние напряженные  отношения между бойцом АТО и землевладельцем и стали основной причиной необъективного судейства. Местные жители уверены, что таким образом Юрий Карапетович назидательно мстит за попытки восстановить право Закона в поселке. Ведь люди уже годами борются с произволом Юрия Карапетовича Ханагяна. На него на сей день открыто более тридцати криминальных производств, которые “пылятся” в полицейском участке. “Завести дело на Юрия Карапетовича — все равно что положить его в холодильник”, — даже шутят врадиевчане.

Решения суда как первой инстанции, так и апелляционной считает незаконными и защитник Валерия Салтановского Николай Вдовиченко. В связи с этим на приговор суда непременно будет подано кассационная жалоба.

Суд не принял во внимание прямые доказательства невиновности Салтановского и построил обвинение на противоречивых показаниях “потерпевшего” и свидетеля, которого никто на месте происшествия не видел. Ханагян не отрицал, что между ним и Салтановским сложились неприязненные отношения из-за активной гражданской позиции Салтановского в вопросе противоправных  действий потерпевшего, — сообщил правозащитник.

Loading

.