Вадик-секонд-хенд из Харчатовки

Наш материал «Строим Пущу-Водицу в Николаеве» имел неожиданный резонанс. Читатели предлагали рассказать о харчатовских соседях героя публикации. И мы решили, что это будет небезынтересно.

Итак, «первый – пошел»…

Издавна, в соответствии с законами территориального размещения различных социальных групп, вокруг бесспорного лидера какого-либо оформившегося сообщества стремятся поселиться его вассалы: рядом с вождем – его воины, рядом с князем – его дружинники, рядом с начальником – его подчиненные. Так легче управлять устойчивым сообществом – нужный человек всегда под рукой. Вадим Подберезняк — всегда под рукой у Вадима Мерикова.

В отличие от сделавшего карьеру В. Мерикова Вадим Подберезняк успешностью своей истории не может похвастать. Его траектория возвышения никак не тянет на самостоятельность. Образно говоря, если губернатор возвысился, используя социальный лифт, то нынешний Народный депутат  Украины карабкался по карьерной лестнице, пошатываясь на каждой ступеньке.

Вадик Second Hand — так николаевские журналисты прозвали Вадима Подберезняка.  Занятия бизнесом в молодые годы не принесло ему ничего, кроме долгов и уголовного преследования. Как и многие бизнес-лузеры, он решил попытать счастья в политике, занятие которой кажется разного рода неудачникам способом компенсации за горести и провалы в реальной жизни.

В сегодняшней политике, когда для победы на мажоритарном округе требуются и успешность, и известность, и популярность, а теперь – и немалые средства, людям, у которых нет ничего этого, остается примазаться к какой-либо авторитетной политической силе. Но число авторитетных политических сил ограничено, а соискателей славы из числа неудачников – пруд пруди. Вот и мечутся они от партии к партии, пока не обретут более-менее надежного покровителя, а дальше уже мечутся вместе с ним.

Попытки Подберезняка баллотироваться в Еланце закончились провалом, а проба пера в исполнительной власти в Веселиново – и вовсе плачевно. Веселиновцы не воспринимали его, как заместителя главы райадминистрации, и пришлось срочно бежать оттуда, так и не заплатив за съемную квартиру.

В областном центре,  ввиду провальных рейтингов,  руководство предпочло Александра Жолобецкого,  и с карьерными планами опять пришлось повременить.

Дрейф В. Подберезняка из «Батькивщины» во «Фронт змин», мелкое интриганство против прежде родной партии,  затем  совместный поход в «Народный фронт» — этапы большого пути уже совместного с В.Мериковым. Тут он обрел команду, с которой при старании и терпении, можно было, демонстрируя повышенную лояльность, добиваться поощрений и прочих бонусов. Одним из таких бонусов стало включение ветерана демократического движения в партийный список «народных фронтовиков», в непроходную его часть.

Но политический процесс на наших глазах ускоряется. Одновременно с катастрофическим падением рейтинга «Народного фронта» в глазах избирателей, в рядах этого маловразумительного политического образования, связавшего свою деятельность с именем премьера-неудачника А. Яценюка, начался ускоренный движняк. Первые ряды фронтовиков заметно поредели, и В.Подберезняк неожиданно стал проходным – занял, наконец, вожделенное место под солнцем – стал депутатом Верховной Рады. Смело можем утверждать, что победить на конкурентных выборах ему не по силам никогда, какую бы партию он ни представлял – кишка тонка.

Своим электоральным успехом он обязан, увы, не избирателям, а своему покровителю В. Мерикову и общей социально-экономической ситуации в стране, которую можно охарактеризовать известной фразой из Евангелия от Матфея (19:30) насчет того, что «последние станут первыми, а первые – последними…»  Но тут нужно не забывать второй части этой фразы!  Впрочем, подумать над евангельской притчей придется не только господину Подберезняку, но и самому В. Мерикову. Ведь нужно не только попасть в список, но и чтобы этот список набрал хоть какое-то количестов голосов. Социально-экономическая и политическая ситуация, которая вынесла таких, как Подберезняк, на поверхность, может ведь подействовать и обратным образом. Не исключено, что придется искать и другую партию, и другой список. Хотя это всегда – существенная репутационная потеря, но где наше не пропадало? Ведь «поганому виду немає стиду».

Конечно, все социальные льготы нашему герою теперь уже обеспечены – зарплата нардепа, недавно увеличенная в три раза, спецпенсия, которая не чета обычной трудовой, всякие оздоровительные, командировочные и квартирные. Беда в том, что все преференции нужно отрабатывать в глазах руководства. Но это полбеды. Беда в том, что вся эта политическая активность не способствует улучшению этой самой экономической и социально-политической ситуации. И тут можно и самому в одночасье стать этим самым секонд-хендом… Вот тут-то и пригодится тот самый домишко в Харчатовке.

Никифор Николайчик для Миколаївської  правди

Loading

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *